En USA, Si Tienes Minutos Ilimitados, Escúchanos Sin Consumir Datos

Ganadores De La Edición 62 De Los Premios Grammys

Mejor Interpretación Pop Solista: Truth Hurts, Lizzo
Lizzo ganadora de los premios Grammy 2020: Mejor performance pop solista, por la canción Truth Hurts, Mejor performance tradicional de R&B, por su canción Jerome, Mejor álbum urbano contemporáneo con Cuz I Love You (Deluxe).

Truth Hurts de la intérprete del género R&B, Hip Hop, Lizzo, de 31 años de edad, canción que originalmente no fue tan exitosa, pero que gracias a su viralización en la red social Tik Tok, logró, en la edición 62 de los premios Grammy, celebrado en el Staples Center, la noche del 26 de enero, en Los Angeles, Californía, el premio más importante de la Academia de La Música. Lizzo, quien también toca la flauta, tuvo ocho nominaciones, en esta edición de Los premios Grammy, de las cuales logró obtener 3 gramófonos:
  • Mejor Intérprete pop solista, por la canción Truth Hurts
  • Mejor Intérprete tradicional de R&B, por su canción Jerome
  • Mejor álbum urbano contemporáneo con Cuz I Love You (Deluxe)


Billie Eilish, la artista más joven en ser nominada (18 años), recibió los cuatro premios más relevantes, con su canción «Bad Guy»:
  • Canción del año
  • Mejor artista nuevo
  • Álbum del año por ‘When All All Sleep Asleep, Where Do We Go?‘ y
  • Grabación del año


Por otro lado, Lil Nas X recibieron Gramofonos por:

  • Mejor video musical y
  • Mejor performance en grupo.


ESTA ES LA LISTA COMPLETA DE LOS GANADORES DE LA EDICIÓN 62 DE LOS PREMIOS GRAMMY 2020:

  • Mejor Interpretación Pop Solista: Truth Hurts, Lizzo
  • Mejor Interpretación Country Dúo/Grupo: Speechless, Dan + Shay
  • Mejor Álbum de Comedia: Sticks and Stones, Dave Chapelle
  • Mejor Álbum Rap: Igor, Tyler, The Creator
  • Canción del Año: Bad Guy, Billie Eilish
  • Mejor Álbum Pop Latino: #ElDisco, Alejandro Sanz
  • Mejor Álbum de un Artista Latino Rock, Urbano o Alternativo: El Mal Querer, Rosalía
  • Mejor Canción Country: Bring My Flowers Now, Brandu Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker
  • Mejor Álbum Country: While I’m Livin, Tanya Tucker
  • Mejor Actuación Solista Country: Ride Me Back Home, Willie Nelson
  • Mejor Canción Rap: A Lot, Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage y Anthony White
  • Mejor Actuación Rap: Racks in the Middle, Nipsey Hussle Ft. Roddy Ricch & Hit-Boy
  • Mejor Grabación Dance: Got To Keep On, The Chemical Brothers
  • Mejor Álbum Vocal Jazz: 12 Little Spells, Esperanza Spalding
  • Mejor Álbum Gospel: Long Live Love, Kirk Franklin
  • Mejor Álbum Dance/Electrónica: No Geography, The Chemical Brothers
  • Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo: Mettavolution, Rodrigo y Gabriela
  • Mejor Álbum New Age: Wings, Peter Kater
  • Mejor Solo de Jazz Improvisado: Sozinho, Randy Brecker
  • Mejor Álbum Instrumental de Jazz: Finding Gabriel, Brad Mehldau
  • Mejor Álbum Jazz de Gran Ensamblaje: The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band
  • Mejor Álbum Latino de Jazz: Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band
  • Mejor Actuación/Canción Gospel: Love Theory, Kirk Franklin, Kirk Franklin
  • Mejor Actuación/Canción Cristiana Contemporánea: God Only Knows, KING & COUNTRY & Dolly Parton, Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone y Tedd Tjornhom
  • Mejor Álbum de Música Contemporánea Cristiana: Burn the Ships, KING & COUNTRY
  • Mejor Álbum Roots Gospel: Testimony, Gloria Gaynor
  • Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano): De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos
  • Mejor Álbum Tropical Latino: Opus, Marc Anthony / A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola
  • Mejor Álbum Bluegrass: Tall Fiddler, Michael Cleveland
  • Mejor Álbum de Blues Tradicional: Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men
  • Mejor Álbum de Blues Contemporáneo: This Land, Gary Clarke Jr.
  • Mejor Álbum Folk: Patty Griffin, Patty Griffin
  • Mejor Álbum de Música Roots Regional: Good Time, Ranky Tanky
  • Mejor Álbum Reggae: Rapture, Kofee
  • Mejor Video Musical: Old Town Road (Official Movie), Lil Nas X y Billy Ray Cyrus, Calmatic.
  • Mejor Film Musical: Homecoming, Beyoncé, Beyoncé Knowles-Carter y Ed Burke
  • Mejor Álbum de Música Intantil: Ageless Song for the Child Archetype, Son Samson
  • Mejor Compilación de Banda Sonora para un Medio Visual: A Star Is Born, Lady Gaga y Bradley Cooper
  • Mejor Banda Sonora para un Medio Visual: Chernobyl, Hildur Guonadóttir
  • Mejor Canción Escrita para un Medio Visual: I’ll Never Love Again (Versión Film), de A Star Is Born
  • Mejor Composición Instrumental: Star Wars Galaxy’s Edge Symphonic Suite, John Williams
  • Mejor Arreglo, Instrumental o A Capella: Moon River, Jacob Collier
  • Mejor Arreglo, Instrumentos y Vocales: All Night Long, Jacob Collier
  • Mejor Empaque de Grabación: Chris Cornell, Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura / Joe Spix
  • Mejor Caja o Empaque de una Edición Limitada Especial: Woodstock: Back to the Garden: The Definitive 50TH Anniversary Archive, Masaki Koike
  • Mejor Álbum Notes: Stax ’68: A Memphis Story, Steve Greenberg
  • Mejor Álbum Histórico: Peter Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place y Robert Santelli
  • Mejor Ingenería en un Álbum, No-Clásico: When We All Fall Asleep, Wher Do We Go?, Finneas O’Connell
  • Mejor Grabación Remix: I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix), Tracy Young.
  • Mejor Álbum con Audio Inmersivo: Lux, Mortn Lindberg
  • Mejor Composición Clásica Contemporánea: Higdon: Harpd Concerto, Yolanda Kondonassis, Ward Stare y The Rochester Philharmonic Orchesta
  • Mejor Compendio Clásico: The Poetry Of Places, Nadia Shpachenko, Marina A. Ledin y Victor Ledin
  • Mejor Álbum Clásico Vocal Solista: Songplay, Joyce DiDonato, Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter y Craig Terry
  • Mejor Solista Clásico Instrumental: Marsalis: Violin Concerto, Yolanda Kondonassus, Ward Stare
  • Mejor Interpretación Coral: Duruflé: Complere Choral, Robert Simpson
  • Mejor Grabación de Ópera: Picker: Fantastic Mr. Fox, Gil Rose, John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River, Edwin Vega y Gil Rose
  • Mejor Interpretación de Orquesta: Norman: Sustain, Gustavo Dudamel
  • Productor Clásico del Año: Blanton Alspaugh
  • Mejor Ingeniería de un Álbum Clásico: Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones y Robert C. Ludwig
  • Productor del Año, No-Clásico: Finneas

Deja un comentario